Порошенко призвал дать статус участников АТО погибшим под Радой

Президент заявил, что направит письмо Кабмину с просьбой приравнять погибших в статусе к участникам АТО и требует надлежащего обеспечения для раненых

Президент Украины Петр Порошенко планирует дать статус участников АТО погибшим под Верховной Радой военным. Об этом президент сообщил сегодня во время встречи с руководителями силовых ведомств относительно расследования событий возле Верховной Рады 31 августа, идет речь в сообщении пресс-службы АП.

Читай также: Объявлены подозрения четырем участникам столкновений под Радой

Порошенко объяснил, что направит письмо правительству Украины с просьбой приравнять всех погибших в статусе к участникам АТО.

Кроме того, президент требует "обеспечить семьи погибших всеми денежными выплатами, которые предусмотрены погибшим героям в зоне проведения антитеррористической операции".

Напомним, после голосования в Верховной Раде, во время которого депутаты поддержали в первом чтении конституционные поправки, у стен парламента начались столкновения между их противниками (в первых рядах были сторонники “Свободы“, в том числе лидер партии Олег Тягнибок) и бойцами Нацгвардии, охранявшими Раду.

Читай также: При взрыве гранаты возле парламента ранены около 100 силовиков

В какой-то момент из толпы митингующих полетела граната, которая разорвалась за первой линией милиционеров. По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, по состоянию на 14.00 1 сентября по Киеву трое погибли.

Смотри видео - Последствия взрыва у Рады