Наливайченко заверил, что квартиру и землю жене подарил ее отец

Экс-глава СБУ назвал спекуляцией результаты журналистского расследования о земельных участках и элитных апартаментах в столице

Бывший председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что именно отец его жены подарил ей элитную квартиру и земельные участки. Кроме того экс-глава спецслужбы отрицает, что имеет какое-то отношение к оффшорам.

Читай также: Жене Наливайченко подарили квартиру за $1 млн

"Попытки найти хотя бы наименьший компромат на Наливайченко задели мою семью: жену Елену и память о ее покойном отце Иване Бабиче, который покинул нас в мае 2015 года. Он был деловым человеком, умным предпринимателем - мы все очень жалеем, что его уже нет с нами... Иван Степанович много помогал нам с Еленой в жизни - и не только советом, умным словом, моральной поддержкой. Именно он подарил своей дочери квартиру, которая стала предметом спекуляций. Так же родители Елены поступили и с земельными участками - подарили их своей дочке и внученьке - нашей дочке Ольге", - написал Наливайченко у себя в Facebook.

Он заверил, что бизнес со службой не связывал, а средства в оффшоры не вывозил. "Для тех, кто продолжает высасывать из пальца истории обо мне, еще раз скажу: я, в отличие от сегодняшних правителей, никогда не позволял себе запускать руку в государственный бюджет, не сочетал работу на государственной службе с бизнесом, не распихивал деньги по оффшорам. Я жил и живу честно - как этого меня учили мои отец и мать", - отметил он.

Читай также: Янукович скоро будет передан украинской стороне - Наливайченко

Напомним, ранее журналисты программы "Схемы. Коррупция в деталях" провели расследование и заявили, что в 2015 году, когда Наливайченко во второй раз возглавлял СБУ, его дочь и жена получили пять земельных участков в подарок общей площадью более 2 га. Эту землю, как выяснили журналисты, подарили родители жены бывшего главы спецслужбы. Сами они якобы получили участки по заниженной цене еще во времена экс-президента Виктора Ющенко, когда Наливайченко впервые возглавил ведомство.

Кроме того, отмечается в программе, еще в 2010 году жена Наливайченко получила в подарок квартиру площадью почти 400 квадратных метров в элитном киевском комплексе "Альпийский", где стоимость одного квадратного метра составляет около 3000 долларов. По данным журналистов, общая стоимость подаренной квартиры составляет более миллиона долларов США.