КИУ отметил демократический характер местных выборов в Украине

Комитет избирателей Украины обращает внимание на тот факт, что существуют "потенциально горячие точки" во время проведения второго тура выборов 15 ноября.
hromadske.tv

Комитет избирателей отметил, что целом выборы прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам, пишет интернет-издание Гордон.

Читай также: Местные выборы 2015: как голосовала Украина

Об этом журналистам заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает корреспондент издания ГОРДОН.

По его словам, несмотря на ряд процедурных нарушений, в целом "выборы прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам".

Вместе с тем КИУ обращает внимание на тот факт, что существуют "потенциально горячие точки" во время проведения второго тура выборов 15 ноября. В частности, наблюдатели отмечают три областных центра – Днепропетровск, Ужгород и Одесса.

Читай также: Карусели, подкуп и вынос бюллетеней: какие нарушения зафиксированы на местных выборах

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков ДНР и ЛНР, и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями.

Читай также: В Бердянске заметили аномальную явку на одном из участков

В ЦИК сообщают, что явка на выборах составила более 46%. По Украине по состоянию на 4.00 понедельника, 26 октября, гражданская сеть "Опора" зафиксировала 1118 нарушений.

Ранее сообщалось, что в Ровенской области пенсионерка скончалась на участке, не успев проголосовать.