Новинский согласился на следственные действия по делу Амстора

Вадим Новинский уже связался с МВД и выразил готовность предоставить необходимые следствию показания.

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский дал согласие на участие в следственных действиях в рамках расследования ряда уголовных производств, которые касаются конфликта бенефициаров торговой сети Амстор.

Читай также: Из Смарт-Холдинга Новинского уволился гендиректор

Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Украины.

По делу "Амстора" милиция ведет расследования по нескольким статьям Уголовного кодекса: в частности по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов).

В МВД подчеркнули, что в рамках этого расследования возникла необходимость допроса Новинского как одного из конечных бенефициаров.

Читай также: Экс-руководителей сети Амстор заподозрили в финансировании ДНР

Новинский уже связался с МВД и выразил готовность предоставить необходимые следствию показания, подчеркивает пресс-служба МВД.

Группа компаний Амстор - сеть супермаркетов, работающая на территории Киева и юго-восточной части Украины. Как указано на официальном сайте группы, мажоритарным акционером торговой сети Амстор, владеющим 70% акций, является Смарт-Холдинг.

2 января 2015 года компания Смарт-Холдинг заявила, что проблемы в работе магазинов сети Амстор связаны с действиями миноритарного акционера и управляющего партнера сети супермаркетов Владимира Вагоровского.

Читай также: Амстор отдался Fozzy: как Новинский избавился от сложного актива

Новинский, который является бизнес-партнером миллиардера Рината Ахметова, получил украинское гражданство при президентстве Виктора Януковича в 2012 году. Он является народным депутатом от Оппозиционного блока. В марте этого года Рада пыталась лишить Новинского гражданства, но не набрала для этого достаточного количества голосов.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. В 2014 году с состоянием в $1,4 млрд он занимал пятое место в рейтинге.

Читай также: Коломойский сейчас наиболее влиятельный олигарх - журналист

Ранее сообщалось, что Новинскому в Раду принесли повестку от МВД.

Смотри также видео - Новинский не будет покидать Украину - Бойко: