Нардеп: Активисты блокируют работу дистрибьютора сигарет в шести городах

Акция носит предупредительный характер – пока активисты блокируют компанию, будут проводиться политические консультации, сообщил народный депутат Сергей Высоцкий.
facebook.com

Активисты блокируют работу крупнейшего оптового продавца табачных изделий ООО “Мегаполис-Украина, которая относится к российской группе компаний “Мегаполис“, в Киеве, Львове, Луцке, Ровно, Ковеле и Тернополе. Об этом сообщил один из организаторов акции, народный депутат Сергей Высоцкий (Народный фронт) на своей странице в Facebook, передает Гордон.

Читай также: В суде добились украинской маркировки для ноутбуков

Таким образом активисты хотят вынудить российскую компанию уйти с украинского рынка.

По его словам, сотни активистов из десятка волонтерских, ветеранских и общественных организаций заблокировали работу складов сегодня около 5.00 утра.

“Компания “Мегаполис-Украина“ учреждена российской компанией “Мегаполис“ и “семьей“ Януковича. Во времена прошлой власти стала монополистом по дистрибуции сигарет в Украине“, – написал депутат.

Читай также: Во Львове около 200 активистов заблокировали работу российского дистрибьютора сигарет

Высоцкий отметил, что владелец компании “Мегаполис“ – российский бизнесмен Игорь Кесаев – также владеет российским производителем оружия, заводом имени Дегтярева и возглавляет благотворительный фонд “Монолит“, который спонсирует ветеранские организации ФСБ РФ.

“Самое позорное, что после бегства Януковича и начала войны статус компании не поменялся. С украинской стороны в ее акционерный капитал вошел один из региональных смотрящих Семьи Борис Кауфман“, – заявил нардеп.

По его словам, акция носит предупредительный характер – пока активисты блокируют компанию, будут проведены политические консультации по возвращению процесса “очищения Украины от ФСБшного бизнеса“ в процедурное поле.

В свою очередь, нардеп Андрей Левус (Народный фронт) сообщил, что вместе с коллегами по фракции Высоцким и Игорем Лапиным подали заявку на проведение акции в Киеве, где отметили себя организаторами, чтобы “обезопасить активистов от возможных преследований“.