Сенцова и Кольченко этапируют в Челябинск

По словам адвоката украинцев Светланы Сидоркиной, украинский режиссер Олег Сенцов уже находится в СИЗО №3 Челябинска, а активист Александр Кольченко – еще на этапе

Украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко, осужденные в России по сфальсифицированному обвинению, этапированы в Челябинск. Об этом заявила один из адвокатов осужденных Светлана Сидоркина, сообщает ТАСС.

%img1big%

“По моей информации, один из них находится в СИЗО №3, а второй еще находится на этапе“, – сообщила Сидоркина.

Читай также: Чешские депутаты призвали Россию освободить украинцев

В то же время, отмечает КоммерсантЪ, в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области откзались комментировать эту информацию, сославшись на российское законодательство.

В начале февраля сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в России ее брата и активиста Александра Кольченко начали этапировать в колонии

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно, приговор уже вступил в силу. 

Читай также: Геннадия Афанасьева перевели в изолятор в Сыктывкаре

В России их обвинили в создании ячейки запрещенного в России “Правого сектора“, поджоге офисов “Русской общины Крыма“ и партии “Единая Россия“ в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают.

Министерство иностранных дел Украины считает процесс над крымчанами политическим, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над ними со сталинскими репрессиями.

%vid1%