Россия создала угрозу повторения атомной катастрофы - Порошенко

Президент обратил внимание на киберугрозы, которые могут нарушить работу украиских атомных станций, а также размещение в Крыму ядерного потенциала РФ.

Россия своей агрессией создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории Украины - боевые действия велись в нескольких километрах от Запорожской АЭС. Об этом заявил президент Петр Порошенко в своей выступлении на мероприятиях по случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы, сообщает его пресс-служба.

Читай также: Планы Путина. Каких трюков ждать от Кремля в этом году

“Неприятие Кремлем независимости Украины и отсутствие действенных гарантий безопасности безъядерной Украины в недоброй памяти Будапештском меморандуме в свою очередь спровоцировали нападение России на Украину. Российская агрессия, во-первых, подорвала доверие неядерных государств к режиму нераспространения атомного оружия, а, во-вторых, создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории нашего государства“, - сказал президент.

Он отметил, что активные боевые действия велись в нескольких километрах от Запорожской АЭС. Россия, подчеркнул Порошенко, готовила полномасштабную войну против Украины, планировались военные действия и беспорядки на большей части территории Украины, в том числе вблизи опасных объектов.

Читай также: США обвинили РФ в увеличении ядерного арсенала: плюс 200 боеголовок

“Мы прибегли к усиленным мерам безопасности на АЭС; защищаем их от возможных атак со стороны террористически диверсионных групп в гибридной войне“, - сказал глава государства.

Он вспомнил о киберугрозах, исходящих от Российской Федерации. “Если вирус BlackEnergy использовали для атаки на наши облэнерго, то где гарантии, что подобные технологии не угрожают и атомным станциям?“ - отметил президент.

Читай также: Порошенко: Мир не должен допустить завоза ядерного оружия в Крым

Также Порошенко в который раз обратил внимание на размещение Кремлем в оккупированном Крыму элементов своего ядерного потенциала. 

Смотрите видео о Чернобыле:

Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошло тепловое разрушение активной зоны реактора, что привело к самой масштабной радиационной аварии в истории атомной энергетики.

.