Порошенко: Ни одного мобилизованного в зоне АТО нет

На фронте остались только воины-контрактники и добровольцы.
facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с сегодняшнего дня ни одного мобилизованного военного на Донбассе нет. Об этом он написал у себя в Facebook.

Читай также: Порошенко: С конца октября армия будет контрактной и добровольной

“Я, как президент и верховный главнокомандующий, могу доложить украинскому народу, что отныне ни одного мобилизованного на фронте, в зоне АТО нет. И Вооруженные Силы Украины должны быть полностью обеспечены добровольцами, воинами-контрактниками, хорошо подготовленными, мотивированными, обученными и обеспеченными“, - написал он.

Президент подчеркнул, что на фронте остаются только воины-контрактники и добровольцы, которых качественно подготовили и провели множество учений, в том числе и при участии международных партнеров.

Читай также: Полторак рассказал, сколько человек призвали на службу по контракту

“За прошедшие два года мобилизация выполнила чрезвычайно важную роль в обеспечении обороноспособности нашего государства, а также в том, чтобы дать отпор агрессору, который напал на нашу страну в наиболее сложные дни для украинской истории. За это время украинское войско прошло большое расстояние. Сегодня мы имеем качественно новые Вооруженные Силы Украины“, - отметил Порошенко.

Также президент подчеркнул, что очень важно, что за счет демобилизованных формируется более чем 100-тысячный резерв первой очереди.

Читай также: Военные пока не смогут разорвать контракт с ВСУ

Глава Генштаба Украины Виктор Муженко сообщил, что демобилизация военных шестой волны полностью завершена, кроме тех, кто проходит лечение или в отношении которых проводится служебное расследование.

Напомним, 31 октября последние мобилизованные солдаты вернулись из зоны АТО. В пункт постоянной дислокации 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Украины прибыли военнослужащие, которые были призваны в ходе проведения 6 волны мобилизации.