Фейгин: Сущенко знал сдавшего его "друга семьи" 28 лет

По мнению Фейгина, подставивший Сущенко "друг семьи" сам находился в оперативной разработке ФСБ
joinfo.ua

Адвокат Марк Фейгин не исключает, что “друг семьи“ сдал Сущенко, поскольку сам находился в оперативной разработке ФСБ. Об этом адвокат незаконно задержанного в Москве журналиста Укринформа заявил сегодня на пресс-конференции, передает ЛІГА.net.

Читай также: Фейгин: Сущенко вынуждены будут обменять

“Я допускаю, что в отношении него тоже была оперативная разработка, т.е. его, возможно, заставили это сделать, но из дела по нему этого не следует. Это стало ловушкой, вытягиванием информации для того, чтобы создать повод для оперативных действий и задержания“, - сказал Фейгин.

Адвокат добавил, что сдал Сущеннко друг его двоюродного брата, с которым задержанный был знаком около 28 лет и доверял ему. “Этот знакомый сейчас участвует в деле как свидетель. Мы на него собираем информацию, которая поможет нам представить доказательства“, - сказал Фейгин.

Также Фейгин сообщил, что суд по делу журналиста Сущенко может затянуться на два года 

“Он может затянуться, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, до двух лет. Это срок предварительного следствия“, - сказал Фейгин.

Читай также: Фейгин рассказал, почему у Сущенко нет статуса политзаключенного

Он отметил, что на ближайшем судебном заседании будет рассматриваться вопрос продления ареста Сущенко. “Он истекает 30 ноября. Пройдет заседание, которое продлит содержание под стражей еще от трех до четырех месяцев“, - сказал адвокат.

По словам адвоката, он расценивает перспективы дела его подзащитного “с острожным оптимизмом“. “В Киеве я встречался с огромным количеством чиновников, заинтересованных в вопросах обмена, и могу сказать, что испытываю известный, но очень осторожный оптимизм относительно этого кейса“, - добавил он.

Напомним, 2 октября стало известно о задержании в Москве журналиста Сущенко. Адвокат Марк Фейгин в понедельник, 3 октября, прибыл в Лефортово для встречи с Сущенко.

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный “является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины“.

Ранее Марк Фейгин заявил, что перспектива выиграть дело против украинского журналиста Сущенко равна нулю.

Смотри также видео задержания украинского журналиста Сущенко в Москве:

%video590944%