Совет ЕС одобрил безвизовый режим для Украины

Послы ЕС на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов одобрили отмену виз для украинцев. Следующий этап - решение Европарламента.
visti.ks.ua

Комитет постоянных представителей стран-членов (COREPER) одобрил позицию Совета на межинституциональных переговорах насчет безвизового режима для Украины, сообщает УНИАН

Читай также: Еврокомиссар о безвизе: Есть вероятность, что это будет декабрь

Окончательное решение должно быть утверждено Европарламентом и Советом ЕС после проведения межинституциональных переговоров.

“17 ноября Комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета позицию на переговорах по визовой либерализации для Украины. Комитет подтвердил предложение Комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Украины и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода“, - говорится в решении, опубликованном на сайте Евросоюза.

В Совете ЕС хотят, чтобы вступление в силу либерализации визового режима для Украины произошло одновременно с вступлением в силу нового механизма временной приостановки.

“На основе этого мандата председательства начнет переговоры с Европейским парламентом“, - говорится в решении.

Читай также: Безвизовый режим будет с Нового года - посол Польши

Следующий этап - трехсторонние межинституциональные переговоры с участием представителей Европейского парламента, докладчика по этому вопросу Марии Габриэль, Совета ЕС, который будет представлен председательствующей в ЕС страной и Европейской Комиссией.

Начало таких переговоров зависит от того, как быстро примут решение насчет механизма временного прекращения, обсуждение которого продолжается в трехстороннем формате. После того, как ситуация вокруг механизма временного прекращения будет решена, окончательное решение о безвизе для Украины должно быть принято на пленарном заседании Европейского парламента и на заседании Совета ЕС.

Напомним, президент Петр Порошенко в Стокгольме призвал Европейский Союз ускорить предоставление Украине безвизового режима и отметил, что Украина выполнила все необходимые условия.

Глава государства также приветствовал решение ЕС:

Смотри также - Порошенко пообещал безвизовый режим для Украины до 24 ноября:

%video595806%