Оккупанты Крыма заявили, что давно обеспечивают себя пресной водой

В Херсонской области идет строительство дамбы на Северо-Крымском канале. Оккупанты говорят, что толку от дамбы не будет
ukraina.ru

Так называемый “министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым“ Дмитрий Полонский заявил, что строительство Киевом дамбы, перекрывающей Северо-Крымский канал, ведется для пропагандистского эффекта и с целью обогащения украинских чиновников.

Об этом он сказал в комментарии Ленте.ру.

Читай также: Ельченко предложил России решение проблемы водоснабжения в Крыму

“Крым давно обеспечивает себя пресной водой. Поэтому никакого практического смысла эта дамба не имеет, кроме того, что снова потратят какое-то количество так называемых украинских денег в нищей стране накануне холодной зимы“, — отметил Полонский.

По его словам, возведение дамбы имеет пропагандистский эффект, а кроме того обогащает причастных к строительству чиновников. “Ее (дамбу — прим. ред.) можно сравнить с другой “стройкой века“ — стеной на границе с Россией. На практике эта стена выглядит как садовая оградка и канавка, которую может перепрыгнуть и ребенок. Зато кто-то построил себе дома и виллы“, — сказал крымский “вице-премьер“.

Читай также: Оккупанты заявили, что Северо-Крымский канал непригоден

Отметим, что в Херсонской области строят дамбу на 107-м километре Северо-Крымского канала вблизи админграницы с аннексированным Крымом.

По словам чиновников, дамба обеспечит существенное увеличение площади орошаемых земель, дальнейшее развитие в регионе рисосеяния, а также позволит заводнить ряд высохших водоемов для потребностей рыборазведения.

Строительство планируют завершить весной 2017 года.

Как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Ране так называемый “председатель Верховного Совета“ Крыма Владимир Константинов заявил, когда на полуострове решат проблемы с дефицитом воды.

Смотри также - Крымские водохранилища мелеют

%video597225%