В Нацсовете прокомментировали "попытки захвата" канала 1+1

В Нацсовете не видят причин закрывать канал 1+1
mediaindustry.com.ua

Оснований для прекращения вещания телеканала 1+1 нет.

Об этом РБК-Украина заявила первый заместитель главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк.

Читай также: Нацсовет не может лишить лицензии Интера - не хватает полномочий

“Я убеждена, что канал будет вещать согласно решению Нацсовета о продлении лицензии, принятому 15 декабря. Не вижу оснований для ничего другого и буду отстаивать эту позицию“, - подчеркнула Герасимьюк.

Глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко в комментарии Детектору медиа объяснил, почему затягивалось рассмотрение заявки.

“15 декабря Национальный совет переоформил и продлил лицензию 1+1. За это решение проголосовали все члены Нацсовета. Рассмотрение заявки канала длилось шесть месяцев из-за многочисленных недостатков со стороны лицензиата, которые представители лицензиата исправляли вместе с сотрудниками нашего аппарата. Мы приняли решение, как только были исправлены все недостатки“, - сказал он.

В связи с национализацией Приватбанка (одним из собственником которого является Игорь Коломойский, владелец 1+1) Нацсовет запросил у канала 1+1 обновленные данные о конечных бенефициарах. Сначала устно, а вчера, 28 декабря, заместитель главы Нацсовета Ульяна Фещук отправила 1+1 официальный запрос относительно бенефициаров.

“Тем временем 1+1 от нас требовал срочно выдать им бланк лицензии. Мы им отвечали, что не имеем права выдавать раньше завершения срока действия лицензии – то есть раньше 29 декабря. Интересно, что в законе не указано конечный срок выдачи бланка продленной лицензии. По нашей общей практике мы выдаем бланк лицензии в течение 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора“, - сказал председатель Нацсовета.

1+1 оплатил лицензионный сбор 23 декабря. Нацсовет считает, что имеет время на выдачу бланка продленной лицензии до 23 января. “Почему они так спешат – я не знаю. Возможно, это как-то связано с Приватбанком“, - предположил Артеменко.

Читай также: Нацсовет обсудит скандал с Интером и ДНР

Напомним, в ночь на 29 декабря руководство и сотрудники телеканала 1+1 опубликовали обращение к президенту и премьер-министру Украины, а также спикеру Верховной Рады.

В этом письме, в частности, говорилось о попытке лишить телеканал 1+1 лицензии и о планах захватить канал рейдерским способом, чтобы поменять руководство.