Представитель ЕС объяснил, почему Грузия получит безвиз быстрее, чем Украина

Мингарели надеется, что визы для Укрианы отменят через несколько месяцев.
autocentre.ua

Глава представительства ЕС в Украине, посол Юг Мингарелли заявил, что решение по Грузии не связано ни с какими политическими основаниями. Об этом он заявил в эфире Радио Свобода.

"Совсем нет. Процесс для Грузии начался раньше, поэтому, таким образом, решение о Грузии приняли несколько раньше. В этом нет никакого политического основания, уверяю вас. По сути, нет никаких проблем - все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и украинцы должны путешествовать на короткий срок в ЕС без виз", - сказал Мингарелли.

Читай также: Украина может получить безвиз, а потом потерять из-за провала реформ

Он также отметил, что задержка с отменой виз связана с решением по прекращению действия безвизового режима.

"Как вы знаете, ЕС пересматривал механизм прекращения безвиза, действующий для всех таких соглашений. Поэтому и возникла определенная задержка во внедрении безвизового режима для Украины. Сейчас договоренность по механизму прекращения безвиза достигнута, должно быть формальное одобрение этой договоренности в феврале или марте, и сразу после этого состоится триалог в Брюсселе между различными институтами (Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией - ред.), чтобы формально согласовать визовую либерализацию для Украины", - сказал посол.

Читай также: Премьер Венгрии: Для безвизового режима Украина-ЕС нет преград

Представитель ЕС выразил надежду на предоставление безвиза Украине в течение следующих нескольких месяцев.

"Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, которые выдвинул ЕС", - отметил Мингарелли.

%video607158%

Напомним, Европарламент рассмотрит вопроса о безвизовом режиме для Украины в пленарном зале 3 апреля 2017 года.