Украина установила новые квоты для иммигрантов

Для желающих инвестировать от 100 тысяч долларов иностранцев квот в Украине нет
EPA/UPG

Украина в 2017 году официально сможет принять около 4000 иммигрантов. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №160.

Согласно документу, для родственников граждан Украины (полнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки или внучки) квота составляет 1 187 человек; для лиц, которые ранее имели гражданство — 558 человек; для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов — 2 223 человека.

Читай также: Суд разрешил странам ЕС не давать гуманитарные визы беженцам

Для деятелей науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины и лиц, осуществивших иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее $100 тысяч, иммиграция установлена без ограничений.

Квота не установлена на иммиграцию высококвалифицированных специалистов и работников, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины и для лиц, которые непрерывно прожили на территории страны 3 года со дня установления им статуса пострадавших от торговли людьми.

Если смотреть по регионам, то самую большую квоту получили Харьковская область (600 человек) и Киев (550).

Отметим, что в 2016 году суммарная квота была 4 586 человек.

Напомним, что заместитель министра юстиции по европейской интеграции Сергей Петухов выступил за обмен “безвиза“ со странами ЕС за возможность передачи для Украины квоты европейских стран по расселению мигрантов.

В Министерстве сказали, что это личная позиция Петухова.