Пожар на складах в Балаклее полностью потушен - Минобороны

На данный момент разминировано три села и три из девяти секторов города Балаклея, работы продолжаются
EPA/UPG

Пожар на артиллерийских складах в Балаклее потушен полностью, сейчас ликвидируют его последствия.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский во время брифинга руководства штаба по вопросам ликвидации последствий взрывов в Балаклее.

Читай также: СБУ нашла связь между убийством Вороненкова и взрывами в Балаклее

“Пожар остановлен на арсенале полностью, сейчас происходит ликвидация последствий пожара, что касается ущерба, который на сегодня, - мы только утром прекратили тушение пожара, я отмечал, что проделываем проходы к хранилищам, к всему, чтобы провести нормальную инвентаризацию, посчитать, выйти на те показатели, которые мы сегодня имеем в связи с этим бедствием“, - сказал Павловский.

В то же время зампредседателя ГСЧС Олег Мельчуцкий сообщил, что на данный момент разминировано три села и три из девяти секторов города Балаклея. Над разминированием работает девять пиротехнических групп.

Читай также: Убило снарядом: найдена первая жертва взрывов в Балаклее

По данным председателя Харьковской госадминистрации Юлии Светличной, как повреждены  минимум 23 объекта жилой и социальной сферы.
 

Напомним, 23 марта в районе Балаклеи в Харьковской области вспыхнул пожар на крупнейших в Украине складах боеприпасов (125 мм для танков, 122 и 152 для артиллерии).

Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он скидывал что-то на склады. На месте побывал премьер Гройсман, а президент Порошенко поручил всем регионам помочь Балаклее со стройматериалами, дизтопливом и продуктами.

Смотри также фото и видео взрывов в районе Балаклеи

%video615841%