Киевский провайдер нашел повод не блокировать ВКонтакте

Провайдер LocalNet заявил, что будет ждать разъяснений относительно механизма и сроков выполнения указа президента

Читай также: Блокировка ВКонтакте: “киберполиция“ угрожает штрафами

Компания LocalNet заявила, что готова выполнять указ Президента Украины № 133/2017, но при этом ждет, когда уполномоченными на это государственными органами будет разработан порядок его выполнения, как это предусмотрено п. 3 Указа.

Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

“Сейчас ни в Указе № 133/2017, ни в Законе Украины О санкциях нет четко определенного и описанного механизма по ограничению доступа пользователей сети Интернет к запрещенным ресурсам и сервисам“, - заявили в компании.

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ), членом которой является LocalNet, направила письмо Президенту, председателю СНБО, СБУ и другим органам, на получение разъяснений относительно механизма и сроков выполнения указа.

“В зависимости от выбранного государственными органами механизма внедрения этого запрета, компания LocalNet определит дальнейшие шаги и дополнительные ресурсы для выполнения этого Указа“, - заявили представители провайдера.

Читай также: Lifecell и Триолан заблокировали доступ к российским сайтам

В комментариях к этому посту многие пользователи поддержали решение компании, но есть такие, что решили отказаться от ее услуг.

Теоретически тем провайдерам, которые не обеспечат блокирование ВК, ОК и прочих ресурсов, грозит административная ответственность (по ст.145 и 148-2 КУоАП) и штрафные санкции от 1700 до 5400 гривен.

Читай также: Интернет-ассоциация Украины заявила о введении цензуры

“Нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользование радиочастотным ресурсом Украины, предусмотренную лицензиями, разрешениями - влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан. Нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания влекут наложение штрафа от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан“, - говорится в соответствующем разъяснении на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Отметим, что крупнейшие провайдеры и операторы связи уже блокируют российские сайты. Тем временем, Офис ВКонтакте разослал своим пользователям инструкцию, как обойти блокировку. Аналогичные письма пришли юзерам mail.ru.

Пользователей за обход блокировки наказывать не будут.

Смотри также - Турчинов о запрете российских соцсетей:

%video622045%