Охранник российских военных и "генштаба" ДНР сдался СБУ

Боевик воспользовался программой СБУ Тебя ждут дома.
Скриншот из видео

В СБУ сдался боевик, который был задействован в охране российских военных на оккупированном Донбассе. Задержанный освобожден от уголовной ответственности, благодаря программе Тебя ждут дома, сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: Я решил сбежать: еще один боевик ДНР сдался СБУ

По данным СБУ, в 2014 году житель Донецкой области присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористической организации ДНР. Он охранял военные объекты, в частности “генеральный штаб“ боевиков и представителей российского командования.

Став свидетелем грабежей местного населения и издевательств со стороны российских военных, он решил покинуть ряды боевиков и территорию так называемой Новороссии, отмечается в сообщении.

Задержанный сообщил правоохранителям, что дважды пытался уйти от так называемых ополченцев.

Читай также: В Донецкой области задержан экс-боевик ДНР

“Я хотел вернуться на подконтрольной Украине территорию, однако меня сняли на блокпосте в Знаменке. Мне дали лопату и заставили неделю рыть окопы. Потом приехал командир ополченцев, у которого был мой паспорт. Он объяснил мне, что мой дом на Донбассе и мне надо год отслужить, потому что в Украине я в армии не служил. Поэтому я охранял военных, российских офицеров и других ополченцев“, - рассказал бывший боевик.

%vid1%

После выяснения всех обстоятельств, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, 21 апреля руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что 60 пророссийских наемников воспользовались программой Тебя ждут дома.