Генсек ОБСЕ: Переговоры по Донбассу зашли в полный тупик

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер считает, что обсуждение вопроса по размещению на Донбассе миротворческой миссии ООН отвлекает от выполнения Минских соглашений

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на Варшавском форуме по безопасности заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе зашли в тупик. Об этом сообщает Укринформ.

“Мы в полном тупике в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе“, - сказал он.

Читай также: ДНР и ЛНР не место в переговорах по миротворцам – Волкер

Руководитель организации подчеркнул, что трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины пытается принять меры в разных направлениях, но без политического сигнала со стороны “нормандской четверки“ у участников переговоров и наблюдателей ОБСЕ ограничено поле для маневра.

Он обратил внимание на то, что в последнее время идет обсуждение вопроса по размещению в Донбассе миротворческой миссии ООН.

Генсек ОБСЕ считает, что это может “несколько отвлечь внимание от основного вопроса - выполнения минских договоренностей“.

Читай также: Россия не разрешила СММ работать на границе с Донбассом

Говоря о состоянии безопасности в Донбассе, генсек ОБСЕ отметил, что в регионе нет значительного улучшения в этом вопросе: после объявления очередного перемирия относительное спокойствие сохраняется только в течение нескольких недель, а потом боевые действия вновь усиливаются.

“Много тяжелого вооружения на линии соприкосновения. Поэтому есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий“, - заявил Гремингер.

Ранее в ОБСЕ признали неизбежность эскалации на Донбассе.