Гиркин рассказал, как главари ЛДНР ликвидировали своих конкурентов

Бывший главарь ДНР Игорь Гиркин рассказал, что главари террористов устраняли своих конкурентов.
EPA/UPG

Смерти главарей боевиков на оккупированном Донбассе, волна которых прокатилась в 2015-2016 годах, стали следствием борьбы за власть между бандитами, которых расставил Кремль.

Читай также: ИС: Спецслужбы РФ готовят кадровые чистки в Донбассе

Об этом в интервью изданию The Insider рассказал бывший глава террористов ДНР Игорь Гиркин (Стрелков).

“Бандиты у власти убирают конкурентов. Собственно, к власти и в Донецке, и в Луганске Сурков (помощник президента РФ. – ред.) привел бандитов. Плотницкий — бандит, Захарченко — жулик, который, получив власть, тоже стал бандитом. Соответственно, они отстреливали конкурентов“, - сказал он.

Читай также: За подрыв "министра" ДНР задержали боевиков ЛНР

Также Гиркин отметил, что Донецк “и посильнее, там и толчок достаточно серьезный дан организации“, поэтому у Захарченко в ДНР конкурентов, кроме Ходаковского, не было.

“А в Луганске Плотницкому приходилось бороться против людей, которые не понимали, чем он лучше остальных“, - добавил Гиркин.

Читай также: Боевики в Луганске отказались выполнять приказы Плотницкого – СМИ

Также террорист отмечает, что отстраненный Плотницкий был намного хуже своих конкурентов, именно поэтому и убирал их.

“Он намного хуже. В смысле по своему положению. О батальоне Заря, который сам себя оборонял, были не самые лучшие отзывы. Скажем Бэтмен воевал намного более активно. Мозговой вообще воевал очень активно. И во многом благодаря ему Луганск не был занят противником“, - рассказал он.

Читай также: На Донбасс прибыли 120 кадровых офицеров РФ - ГУР

По словам Гиркина, назначение Плотницкого в ЛНР восприняли в штыки. Поэтому Плотницкий по бандитским привычкам устранял всех конкурентов. 

“В данном случае Мозгового устранили по идейным соображениям. Бэтмена - чисто борьба за власть, я так понимаю, поскольку он претендовал на власть. Почему убрали Ищенко, я не знаю. Дремова, я предполагаю, убрали по коммерческим делам, этот товарищ в них активно участвовал, с угольком возился“, - добавил он.

Ранее Игорь Гиркин заявил, что если бы количество российских диверсантов в 2014 году, которые захватывали Славянск и Краматорск, было больше, то РФ удалось бы захватить большие города, как Одесса и Харьков.