Священник из Запорожья объяснил отказ отпевать ребенка

"Жена в слезах упала на колени перед священником… Но он развернулся и ушел" - рассказал отец погибшего мальчика
Фото из семейного альбома

Свой комментарий по поводу скандала вокруг УПЦ МП дал священник Украинской православной церкви Московского патриархата, который отказался отпевать в Запорожье трагически погибшего двухлетнего мальчика, крещенного в храме Киевского патриархата.

В ситуации, повлекшей крупный скандал в отношении Московского патриархата, разбирались Факты.

Священника Евгения Молчанова прислало бюро ритуальных услуг, которое занималось похоронами.

Читай также: Под храмами УПЦ МП оставляют окровавленные игрушки

“Конечно, мне было ее жаль! Я уже несколько дней пью успокоительное, живу на лекарствах. Она падала на колени, это ужасно… Я еле сдержался, чтобы самому не стать перед ней на колени. Но есть моменты, которые я не имею права не замечать. За это Бог карает, понимаете?“, - ответил батюшка на вопрос журналистов “не было ли ему жаль убитую горем мать ребенка“.

По утверждению священнослужителя, церковь Киевского патриархата является “лжецерковью“ и УПЦ КП якобы не признает весь православный мир. По его словам, тут никакой нет политики, "есть православная церковь, а есть лжецерковь“.

“К сожалению, не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди крестят детей в Киевском патриархате — и после этого дети погибают. Ко мне приходят люди, крестившие детей в лжецеркви, и говорят: “Повели ребенка к бабке, а она сказала, что ребенок не крещен“. Даже ведьмы признают, что такие дети некрещеные, понимаете?“.

Читай также: Московский патриархат создавали агенты НКВД - документы СБУ

Напомним, скандал между УПЦ КП и УПЦ МП разгорелся из-за отказа священника московского патриархата отпевать погибшего двухлетнего мальчика в Запорожье, потому что тот был крещен в Киевском патриархате.

В новогодний вечер на малыша, который стоял под подъездом вместе со своим отцом, упал самоубийца.

Как сообщалось, в Виннице десяток активистов 8 января провели акцию протеста у здания местной епархии УПЦ Московского патриархата. 

Также 8 января на Печерске в Киеве около 30 человек в балаклавах из праворадикальной организации С14 заблокировали въезд к пещерам Киево-Печерской лавры и перекрыли шлагбаум.