Следующему президенту придется проводить настоящую децентрализацию - Мураев

Именно поэтому, по мнению Мураева, единственным выходом из ситуации становится реальная децентрализация

Война на востоке страны зашла слишком далеко, чтоб стороны могли легко примириться, считает народный депутат, глава политсовета партии За жизнь Евгений Мураев, а потому сторонам для начала нужно "разойтись по углам" и дать друг передышку. Затем, уже следующему президенту придется выстраивать баланс и проводить настоящую децентрализацию.

“Ему придется отдать все полномочия на места и раз и навсегда забрать у политиков возможность спекулировать на идеологических темах“, - заявил Мураев.

По его словам, суть конфликта во многом сводится к идеологическим разногласиям: каких героев чтить, какие праздники отмечать и на каком языке говорить,  - которые усугубились с приходом нынешней власти. “Можно что угодно рассказывать о миллионах воюющих на Донбассе русских, но по официальной статистике СБУ с той стороны воюет 40 тысяч украинцев с украинскими паспортами, - констатировал политик. – И всепрощения уже не будет ни с этой, ни с той стороны“.

Читай также: Мураев назвал Евромайдан переворотом в прямом эфире

Именно поэтому, по мнению Мураева, единственным выходом из ситуации становится реальная децентрализация, настоящее отделение церкви от государства и принятие закона об оппозиции – все это вместе позволит выстроить тот баланс, который был нарушен в многонациональной мультирелигиозной Украине.