Итоги дня 12 июня: Исторический саммит и упрощение валютных переводов

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
EPA/UPG

Трамп и Ким Чен Ын провели переговоры; открылся первый участок Трансанатолийского газопровода; Македония договорилась с Грецией о переименовании: News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

Пять стран расширили санкции против России

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини сообщила, что Украина, Албания, Черногория и Норвегия присоединились к санкциям ЕС против России за проведение выборов в аннексированном Крыму.

Кроме того, правительство Соединенных штатов Америки в понедельник, 11 июня, ввело новые санкционные меры против компаний и физических лиц из Российской Федерации за действия, которые несут угрозу кибербезопаности Соединенных Штатов и их союзников.

 

Греция и Македония урегулировали вопрос переименования бывшей югославской республики

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что Афины и Скопье урегулировали длительный спор вокруг названия бывшей югославской республики и приемлемым для обоих государств является название Республика Северная Македония.

Осенью 2018 года решение, достигнутое на уровне двух правительств, будет вынесено на общенациональный референдум в Македонии.

 

Трамп и Ким Чен Ын провели переговоры

В Сингапуре состоялся саммит лидеров США и Северной Кореи.

По итогам переговоров Трамп и Ким Чен Ын подписали документ, из которого следует, что Вашингтон дает Пхеньяну гарантии безопасности, а тот, в свою очередь, подтверждает приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

 

Национальный банк Украины изменил правила валютных переводов за границу

Правление Национального банка внесло изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине. Теперь украинцы-физические лица смогут отправлять деньги в валюте за границу с применением технологий Paperless, т.е. “безбумажных технологий“. 

Кроме того, украинцы смогут по решению отправителя перевода из-за границы в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне.

 

СМИ обнародовали материалы о внезапно разбогатевшей родственнице главы Минюста

Племянница Павла Петренко Божена Кличук, студентка, работая помощником бухгалтера, после его назначения министром юстиции купила две квартиры в элитных жилых комплексах в Печерском районе Киева и автомобиль Lexus NX200. 

Мать Божены озвучила сразу несколько версий происхождения имущества дочери.