Взрывотехников Нацполиции обвинили в убытках на полмиллиона гривен

Правоохранителей будут судить за халатность
unn.com.ua

Генпрокуратура передала в Шевченковский районный суд обвинительные акты в отношении руководителей структурных подразделений ГУ Нацполиции в г. Киеве и Киевской области по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.

Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко на странице в Facebook.

Читай также: В Киеве главбух райуправления полиции украла 2 млн грн

Сейчас завершено досудебное расследование по уголовным производствам по фактам ненадлежащего исполнения должностными лицами отделов обеспечения взрывобезопасности управлений ГУНП в г. Киеве и Киевской области своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия для государственных интересов, с признаками криминальних правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

В ходе следствия установлено, что должностные лица соответствующих отделов, которые являются одновременно материально-ответственными лицами, недобросовестно относясь к исполнению своих служебных обязанностей, не проверив реального поступления товара (картриджей к лазерным принтерам) в соответствии с условиями договора от субъекта хозяйственной деятельности-поставщика подписали расходные накладные, в связи с чем на расчетные счета субъекта хозяйственной деятельности-поставщика безосновательно были перечислены государственные средства в сумме почти 500 тыс. грн.

По результатам предварительного расследования ущерб, причиненный государству возмещен в полном объеме.

Также 12 сентября 2018 прокурор в уголовном производстве направил обвинительные акты в Шевченковский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Как сообщалось 12 сентября, в Киеве следователь украл вещдоки на 30 млн. гривен.