Нардепы блокировали заседание согласительного совета

Группа депутатов не давала начать заседание совета, требуя создать комиссию по делу Екатерины Гандзюк.
скриншот

Представители фракций Батькивщина, Самопомич и группы Еврооптимистов блокировали заседание согласительного совета Верховной Рады с требованием создать временную следственную комиссию для расследования убийства активистки Катерины Гандзюк.

Об этом сообщает Левый берег.

Читай также: Заказчики убийства Гандзюк могут уклониться от наказания - адвокат

После продолжительных дискуссий возле президиума с нардепами спикер все-таки открыл заседание согласительного совета, попросив всех “притормозить эмоции“.

Парубий начал согласительный совет с призыва к правоохранительным органам: “как можно быстрее расследовать все обстоятельства убийства Гандзюк“.

В свою очередь, нардепы стояли за спиной спикера, держа в руках плакаты с надписями: “Кто заказал Гандзюк?“ и “Ее убили“.

Читай также: Екатерина Гандзюк: что делала при жизни и как погибла

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, дело об убийстве Гандзюк будет расследовать Служба безопасности Украины (СБУ).

Кроме того СБУ ведет расследование по установлению заказчиков убийства Гандзюк.

Отмечается, в настоящее время Национальная полиция Украины выполнила все необходимые следственные и розыскные действия в рамках дела, открытого по факту убийства Гандзюк.

Читай также: Напавшим на Гандзюк грозит до 15 лет тюрьмы

Сообщается, что благодаря указанным действиям правоохранители могут объединить производства и вести расследование относительно указанного преступления с момента его планирования и до фактического окончания преступления.

Напомним, активистка, сотрудница Херсонской мэрии Екатерина Гандзюк, которую 31 июля облили серной кислотой, умерла в больнице 4 ноября. В ряде городов Украина прошли митинги-реквиемы, посвященные Гандзюк.