За взрывы на складах наказали 20 генералов - Полторак

Всего наказано 75 военных за взрывы на складах боеприпасов за последние три года, отметил Полторак
УНИАН

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что более 75 военных, среди которых более 20 генералов, привлекли к ответственности из-за взрывов, происходивших на складах боеприпасов за последние три года.

Об этом он рассказал в интервью 5 каналу.

Читай также: Возле одной из военчастей сбили беспилотник, пилот пойман

Министр отметил, на 2014 год большинство арсеналов должны были быть закрыты из-за проблем с финансированием, а восстановить все не получалось из-за большого запроса на финансирование.

Полторак заявил, что есть и другая проблема - после увольнений и расследований в настоящее время существует не только недостаток средств для охраны режимных объектов, но и недостаток кадров, которые согласились бы взять на себя ответственность, осознавая недостаток средств.

Читай также: Под Ичней очистили более половины территорий

“После тех событий, которые происходили у нас, начиная от Сватово, мы многое изменили. И к ответственности привлекали. Я привлек 75 человек к ответственности, в том числе - более 20 генералов. Это привело к другой проблеме - сейчас никто не хочет занимать эти должности. Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно“, - сказал министр обороны.

Напомним, 7 ноября военный прокурор центрального региона Украины Григорий Рябенко заявил, что взрывы на артиллерийских складах под Ичней Черниговской области произошли из-за того, что кто-то проник на склад и заложил взрывчатку.

Ранее, прокуратура засекретила все решения судов по делу о взрывах на арсенале Министерства обороны под Ичней Черниговской области.