В Украине организаторы финансовой пирамиды присвоили 250 миллионов долларов

Мошенники обманули 600 тысяч украинцев.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины прекратила деятельность преступной группы, участники которой создали мошенническую финансовую пирамиду, от которой пострадали около 600 тысяч украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: Полицейские задержали организаторов незаконного интернет-обменника

По версии следствия, мошенническую финансовую пирамиду создали в начале 2019 года. В мошенничестве участвовало более 20 человек и более 100 подконтрольных юридических лиц.

Организаторы пирамиды купили на незаконно полученные деньги один из островов Днепровского каскада с объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников стоимостью более 100 тысяч долларов каждый, другое движимое и недвижимое имущество.

Читай также: Новая финансовая пирамида: Украинцы рискуют потерять огромные деньги

По данному факту открыто уголовное производство. 27 августа в Одессе, а также в Киевской и Винницкой областях провели 48 обысков. Суд наложил арест на имущество мошенников. Следственные действия продолжаются.

Ранее полиция задержала трех администраторов веб-проекта, которых подозревают в создании мошеннической финансовой пирамиды и присвоении 8 миллионов гривен. Они предлагали украинцам получать доход от инвестирования в “перспективную“ компанию. После получения денег мошенники переставали выходить на связь.