В Украине подорожает обучение в ВУЗах: Детали

Стоимость обучения на контракте в следующем году возрастет как минимум на 10%
depositphotos.com

В 2021 году стоимость обучения в украинских ВУЗах возрастет на 10%. Об этом заявил исполняющий обязанности министра образования Украины Сергей Шкарлет, передает МОН

Читай также: Популярные профессии в Украине 2020: Куда поступают дети

По словам министра, в текущем году стоимость обучения составляет 60% индикативной себестоимости. В 2021 же году ценник на контракт возрастет на 10% и составит 70%.

Важно: Индикативная себестоимость составляет от 6 до 47 тыс грн

Читай также: Вступительная кампания 2020: Названы самые популярные специальности

“Стоимость обучения в учреждениях высшего образования зависит от учебного плана и объема образовательной программы, наполнение преподавателей: числа кандидатов, докторов наук, доцентов, профессоров или обычных преподавателей, читающих предметы, количества лекционных и практических занятий, количества студентов в ЗВО“, - подчеркнул Сергей Шкарлет.

  • О демпинге в украинских ВУЗах

Также министр рассказал о демпинге в высших учебных заведениях Украины для привлечения большего количества студентов. По словам Шкарлета, в таком случае стоимость обучения не покрывается платой по договору. 

Такие деформации в установлении платы за обучение являются возможными из-за того, что учебные заведения параллельно получают финансирование из государственного (местных) бюджета - пояснили в МОН


Напомним, ранее сообщалось, что абитуриенты из Крыма и ОРДЛО могут вступать в ВУЗы без прохождения ВНО.