В Житомире задержали беглого заключенного

Беглец пытался сесть на поезд.
pravda.com.ua

Сегодня утром, 2 октября, из Житомирской исправительной колонии №4 совершил побег заключенный. Но уже примерно в 14:00 его задержали. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

Читай также: Начальник сумской колонии присваивал государственные деньги

Установлено, что сегодня утром из Житомирской исправительной колонии №4 совершил побег житель города Малин, который отбывал наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (решение суда от 26.12.2018). 

По данному факту открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 393 УК Украины (Побег из мест лишения свободы или из-под стражи).  Она предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Были предприняты безотлагательные розыскные мероприятия, в результате которых беглеца задержали примерно в 14:00 на ж/д вокзале Житомира.

Читай также: Минюст закроет восемь колоний

Житомирская областная прокуратура по факту побега заключенного начала соответствующую проверку, по результатам которой дадут правовую оценку действиям служебных лиц Житомирской исправительной колонии №4.

Напомним, что в августе текущего года в Кременчуге в воспитательной колонии совершил самоубийство 17-летний парень. Его нашли повешенным в помещении клуба. Он отбывал наказание в виде лишения свободы на 11 лет за умышленное убийство и разбой.