В ОП назвали темы встречи Украина-Евросоюз

Владимир Зеленский отправится в Брюссель 6 октября. Это первый саммит такого уровня с начала пандемии коронавируса.
Владимир Зеленский / Facebook

На следующей неделе в Брюсселе состоится очередная встреча Украина-Евросоюз. Участие в саммите будут принимать глава Европейского совета Шарль Мишель, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а также президент Украины Владимир Зеленский. Информацию об этом размещена на сайте Офиса президента.

Читай также: Евросанкции против Беларуси вступили в силу

В сообщении ОП указывается, что общение состоится в “живом“ формате. Это первый саммит такого высокого уровня с начала пандемии коронавируса.

Темы, которые обсудят политики, будут касаться отношений Евросоюза и Украины. Приоритетным вопросом будет обсуждение имплементации Соглашения об ассоциации, а также обсуждение углубления секторной интеграции между двумя сторонами. В ОП добавили, что Украина и ЕС также будут обсуждать сотрудничество в рамках борьбы с коронавирусом и дальнейшую поддержку Европой реформ, начатых руководством государства.

В рамках саммита политики подпишут ряд документов, которые касаются финансового соглашения между Евросоюзом и украинской стороной. Речь идёт о поддержке Донбасса, общества и работы над последствиями климатических изменений.

Читай также: Зеленский назвал план превращения Буковины в туристическую зону

В сообщении ОП также указывается, что должно произойти подписание договора между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Его главной целью является цифровизация Укрпочты и улучшение энергоэффективности зданий общественного предназначения.

Ранее сообщалось, что лидеры стран ЕС сделали заявление по Нагорному Карабаху.