Украинцам разрешат самим вызывать медиков для COVID-тестирования

Нужно будит лишь позвонить в контакт-центр.
Минздрав / Facebook

С 26 ноября украинцам разрешат самим вызывать на дом медиков для COVID-тестирования. Как это сделать, объяснил глава Минздрава Максим Степанов.

Читай также: В Украине 34 тысячи медиков уволились из-за COVID

По словам министра, пациенты с симптомами коронавируса могут вызвать мобильную бригаду, обратившись в контакт-центр. При условии, что у них ранее были проблемы с вызовом. Инициативна начнёт работать с 26 ноября, однако сначала она будет доступна в тестовом режиме. Со временем самостоятельный вызов медиков перейдёт на постоянную основу.

“… чтобы любой человек мог заказать вызов мобильной бригады непосредственно в контакт-центре…. Если у вас проблемы с вызовом мобильной бригады, вы звоните в контакт-центр, мы уже связываемся с местом, решаем эту проблему, чтобы на месте вам позвонили и вызвали бригаду“, – рассказал Степанов.

Читай также: Медведчук рассказал о российской вакцине от COVID-19

Глава Минздрава уточнил, что ради данной инициативы были соединены все учреждения охраны здоровья, определены ответственные. При этом, Степанов считает данный алгоритм не лучшим. Мол если человек заболел, ему требуется быстрая помощь, а не “идти по большому кругу“.

Стоит отметить, что звонок в контакт-центр Минздрава (0 800 60 20 19) бесплатный.

Ранее сообщалось, что в Минздраве допускают введение в Украине жёсткого карантина