Крым ждет еще полгода засухи – климатолог

В ближайшие полгода крымские водохранилища не смогут наполниться за счет осадков
RFE/RL

В ближайшие полгода осадков в Крыму будет недостаточно, чтобы наполнить водохранилища полуострова и решить проблему острого дефицита воды. Об этом сказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического Научно-исследовательского института Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова в эфире радио Крым.Реалии.

Читай также: В сёлах Крыма массово пропадает вода: Она просто закончилась

“Мы можем прогнозировать, что в декабре осадки на территории Крыма ожидать стоит. Правда, они будут идти в виде дождя и мокрого снега, то есть в горах не останутся, поэтому рассчитывать на них пока не имеет смысла. В январе осадков может быть даже меньше нормы, в феврале – в пределах нормы. Весна тоже не выручает: в марте осадков будет меньше, чем обычно, а апрель стал очень сухим, рассчитывать на него не стоит“, - рассказала синоптик.

По словам Вазиры Мартазиновой, сам характер осадков не позволит наполнять водохранилища, как это было раньше.

И в Крыму, и в Украине в целом осадков стало очень мало. Только в отдельные дни идут экстремальные дожди, но они общую картину не меняют… Таково современное состояние климата Крыма, и нельзя ожидать, что погода будет более влажной. Мы идем к засухе, - заключила климатолог.

Читай также: У Зеленского сказали, куда РФ тратит крымскую воду

В то же время, по данным российского Гидрометцентра, приток воды в крымские водохранилища в ноябре был незначительным. А наполнения Чернореченского и Партизанского водохранилищ не было вообще.

Продолжалась интенсивная сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу зимы составил 36.672 млн. куб. м, что на 7.157 млн. куб. м меньше, чем месяц назад и на 62.614 млн. куб. м меньше, чем год назад, - говорится в данных мониторинга.


Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму всё-таки построят опреснительные заводы. Оккупанты вынуждены использовать российские технологии, так как иностранные недоступны из-за санкций.