В 2021 году "Укроборонпром" прекратит своё существование – новый глава

Власти создадут ряд новых холдинговых компаний.
Укроборонпром / Facebook

В 2021 году государственный концерн “Укроборонпром“ прекратит своё существование. Почему, объяснил новый глава Юрий Гусев, назначенный Владимиром Зеленским на должность в четверг, 3 декабря.

“Планируется, что в следующем году “Укроборонпром“ прекратит своё существование“, – заявил Гусев на пресс-конференции.

Читай также: Будет ли достроена вторая “Мрия“: В Укроборонпроме дали ответ

По его словам, концерн разобьют на новые холдинговые компании. Последние будут работать по принципу корпоративного управления. Это поможет сделать “Укроборонпром“ прозрачным, а также снизить коррупционные риски.

Новый глава “Укроборонпрома“ уточнил, что разные компании войдут в “Оборонительные системы Украины“. Каждый холдинг будет заниматься разной сферой, к примеру, кто-то радарами, кто-то бронетехникой, кто-то самолётами.

Считается, что вместе с этим будет создан аэрокосмический холдинг. Он займётся авиастроением, космическими и аэрокосмическими системами.

Читай также: В Укроборонпроме назвали украинское оружие, популярное за рубежом

Гусев уточняет, что указанная концепция – предварительная. Её ещё нужно обсудить, рассмотреть и утвердить. Первые шаги ожидаются в течении полугода. Чиновник также пообещал, мол новое руководство рассмотрит работу каждого работника концерна отдельно. 

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский назначил Юрия Гусева на должность главы “Укроборонпрома“.