В Ватикане не считают конфликт на Донбассе "гражданским столкновением"

Святой престол выразил поддержку соглашениям по урегулированию ситуации на Востоке Украины.
EPA/UPG

В Ватикане не считают конфликт на Донбассе просто “гражданским столкновением“. Папство ценит любые попытки, направленные на установление мира в регионе. Об этом заявил секретарь по отношениям с государствами Святого престола, или МИД, архиепископ Пол Ричард Галлахер. Его слова передает “ТАСС“.

Читай также: В честь ВСУ: Над Крымом запустили 20-метровый флаг Украины

По словам Галлахера, Святой престол поддерживает реализацию соглашений по урегулированию ситуации на Востоке Украины. Однако, в Ватикане решили воздержаться от обвинений конкретных сторон конфликта.

“Но это не означает, что он принимает интерпретации заинтересованных сторон, как и не считает правильным называть конфликт на Востоке Украины гражданским столкновением“, – объяснил позицию архиепископ.

От добавил, что Святой престол ценит любые шаги, направленные на мир на Донбассе. Секретарь напомнил, что по содействию папы Франциска была оказана гуманитарная помощь через программу “Папа для Украины“. Всё это направлено на воодушевление и вдохновение сторон конфликта, чтобы те скорее предприняли усилия и вернули мир.

Однако, уточняет Галлахер, помощь не должны заменить усилия сторон, направленные на прекращение конфликта:

“Возможна только помощь в достижении соглашения“.

Читай также: Под Киевом фабрика делала новогодние шарики “армия России“: Видео

По словам архиепископа, корнями гражданских конфликтов в любой стране является неравенство, коррупция, проблемы с экономикой, нарушение социального порядка и нехватки веры в политический строй государства. Но политика папства всегда направлена на мирное выражение гражданских требований. Проблемы можно решить с помощью переговоров, законов и уважении к правам граждан, добавил Галлахер. 

Ранее сообщалось, что глава Офиса президента Андрей Ермак встретился с госсекретарем Ватикана.