14 тысяч мало: В МВД хотят поднять зарплаты полицейских

Зарплаты следователей полиции в 5-6 раз ниже зарплат следователей НАБУ, сетуют в министерстве
Нацполиция / Фейсбук

В настоящее время существует значительное несоответствие между уровнем заработной платы следователя полиции и его рабочей нагрузкой. Поэтому нужно повышать зарплату полицейским. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко на первой ежегодной международной конференции, организованной UkraineInvest, пишет Укринформ.

Читай также: Зарплаты мужчин и женщин в Украине будут равными - вице-премьер

“У нас есть определенное несоответствие зарплаты следователя в 12-14 тысяч гривен с нагрузкой, которая на него идет. Мы не можем долго удерживать на работе людей, которые работают за 14 000 гривен и должны распутывать очень сложные схемы с участием преступников, которых защищают адвокаты, которые зарабатывают сотни тысяч гривен в месяц. Поэтому есть определенная ситуация, что нужно повышать уровень зарплаты полицейским“, - сказал замглавы МВД.

Геращенко напомнил о ранее опубликованной им статистике, где сравнивался размер зарплат у сотрудников различных правоохранительных органов. Он отметил, что зарплата полицейского в год и зарплата сотрудника НАБУ за год различаются в 5-6 раз.

Но дела, которые распутывают полицейские, бывают не менее сложные и не менее насущные и важные, чем у сотрудников НАБУ. Конечно, работники полиции, зная, что в НАБУ зарплата в 5-6 раз выше, задают вопрос: а почему так? Ни в одной западной стране нет такого, что сотрудник одного правоохранительного органа получает во столько раз больше, чем сотрудник другого правоохранительного органа, - сообщил Геращенко.

%img2huge_popup%


Напомним, ранее сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник за октябрь заработал больше 200 тыс грн. О том, сколько он получает в месяц, и из каких надбавок состоит его оклад, рассказали в бюро.