Главное 15 декабря: COVID-вакцина на подходе и принятый бюджет-2021

Подборка основных событий за прошедший день.
depositphotos.com

Благодаря программе COVAX в Украину поступит 8 миллионов доз вакцины уже в первом полугодии наступающего года; госбюджет 2021 приняли с учетом курса гривны на уровне 29,1 за 1 доллар. Мы собрали важные новости за минувшие сутки.

Читай также: В Киеве на Шулявском мосту упали столбы освещения

МОЗ надеется получить вакцину от коронавируса в феврале

Переговоры Украины с несколькими производителями COVID-вакцины находятся на последней стадии, отметил глава Минздрава Максим Степанов. Министр рассказал, что в рамках глобальной инициативы COVAX в Украину уже в первом полугодии 2021 года прибудет 8 миллионов доз вакцины.

Рада приняла бюджет-2021

Дефицит госбюджета на 2021 год уменьшен с 6% до 5,5% ВВП - на 24 млрд грн до 246,35 млрд грн. Поначалу прибыль госбюджета определялась на уровне 1,071 трлн грн, растраты - 1,331 трлн грн. Окончательная редакция законопроекта содержит 1,092 трлн грн доходов и 1,328 трлн грн расходов. Также изменен период увеличения минимальной зарплаты до 6500 тысяч гривен - с 1 июля до 1 декабря.

Читай также: Данные вакцины Moderna были похищены во время кибератаки

Особый статус для Донбасса продолжен

Верховная Рада продлила на год закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса и Луганской области. За соответствующее решение проголосовало 304 нардепа.

Продажа крымской Массандры – преступление, - Украина

Украина заявила, что продать имущество Массандры в отчужденном Крыму было военным преступлением. Об этом сообщил глава прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночовный. Он подчеркнул, что прокуратура расследует несколько эпизодов, связанных с имуществом Массандры.

Читай также: В Украине в 2020 году упали экспорт и импорт

МОН советует ввести школьные каникулы в январе

В связи с ужесточением карантинных мер учащимся запретили ходить в школу 8-24 января 2021 года. При этом учреждениям предложено объявить на этот срок каникулы. В МОН добавили, что можно использовать платформу для удаленной и смешанной формы обучения для учащихся 5-11 классов Всеукраинская школа онлайн, запущенной при поддержке Минцифры.

В Киеве митинговали предприниматели

В столице на Майдане произошли потасовки между участниками протеста и полицейскими. У предпринимателей отобрали палатки, в их сторону распылили газ. Силовики пытались окружить протестующих, чтобы не дать им возможности разбить лагерь в центре Киева. Также на Майдане взрывали шумовые гранаты. По имеющимся данным, по итогу пострадало около 40 копов. Один оперативник потерял сознание от удара по голове, многие получили ожоги глаз.


Напомним, ранее мы писали, что Украина упала в Индексе инвестиционной привлекательности.