В Одессе полицейские покалечили задержанного, их ждет суд

Патрульные применили несоразмерную силу и пытки, что привело к инвалидности пострадавшего
facebook МВД

Офис Генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников патрульной полиции и двух сотрудников следственного подразделения одного из райотделов полиции Одесской области. Патрульных обвиняют в превышении служебных полномочий, совмещенном с применением насилия, а двух следователей – в пытках, сообщает ОГПУ.

Читай также: Начальник ГСЧС в Хмельницком устроил пьяное ДТП: Погиб человек

По данным следствия, патрульные задержали гражданина по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. При этом полицейские применили к нему физическую силу, явно несоразмерную с тяжестью административного правонарушения и поведением водителя. Задержанному нанесены телесные повреждения, которые в результате привели к его инвалидности.

В дальнейшем следователь и руководитель следственного подразделения райотдела полиции намеренно несколько часов препятствовали транспортировке пострадавшего, который находился в крайне тяжелом состоянии и требовал немедленного хирургического вмешательства, из районной в областную больницу.

Читай также: В Харькове СБУшник сколотил банду и занялся вымогательством – ГБР

Свои действия полицейские аргументировали тем, что им необходимо отобрать образцы крови для выяснения, был ли пострадавший в состоянии опьянения. При этом врачи сообщили правоохранителям, что анализ сделан в присутствии следователя и алкоголя не обнаружено.

Несмотря на это, правоохранители сначала не позволяли врачам вывезти пострадавшего из реанимации, а потом не выпускали автомобиль скорой помощи за пределы районной больницы. Затем, применяя физическую силу, они вытащили пострадавшего из кареты скорой помощи, нанесли ему несколько ударов, надели наручники и затащили обратно в больницу, требуя от врачей повторно взять кровь для анализа.

Читай также: В Киеве копы держали человека в гараже и требовали взятку

Такие действия следователей были квалифицированы как пытки из-за длительности и крайне тяжелого состояния пострадавшего.

Напомним, ранее сообщалось, что пьяный полицейский пытался изнасиловать свою попутчицу. Случай произошел в феврале под Кропивницким. Сейчас дело передано в суд.