В Украине стартовало исследование планшета сбитого над Ираном самолета

Генпрокурор рассказала, что причины катастрофы МАУ, а также чистоту соблюдения международных правил полета еще выясняют.
facebook.com/VenediktovaIryna

В Украине начали исследовать планшет со сбитого в небе над Тегераном самолета МАУ.

Об этом в Facebook рассказала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Читай также: Годовщина сбития рейса МАУ: опубликовано заявление

По словам генпрокурора, летный планшет был найден год назад на месте крушения украинского авиасудна. При этом только в декабре 2020 года Иран передал его Киеву в качестве вещдока. Сейчас его исследованием занимаются правоохранители.

Также Венедиктова напомнила, что в Украину недавно с пятой попытки был передан технический отчет от Тегерана. В него можно будет вносить изменения и замечания в течение двух месяцев. Затем Ирану предстоит доработать документ с правками в течение 30 дней. После отчет утвердит совет Международной организации гражданской авиации (ICAO), а потом его обнародуют.

Читай также: Сбитый рейс МАУ: Канада недовольна предложенной Ираном компенсацией

Помимо этого, по данным генерального прокурора, Украина проводит криминалистическую экспертизу, чтобы выяснить причины и характер повреждений самолета. Также будет установлено, насколько точно соблюдались нормы международных полетов. На основании выводов утвердят окончательный размер компенсаций семьям погибших.

Ирина Венедиктова добавила, что за год удалось провести свыше 200 процессуальных и следственных действий. Около 20 запросов направили за границу с просьбой о международной правовой поддержке.

Украина по делу сбитого самолета МАУ продолжает сотрудничать с Ираном и Канадой. В частности, украинские эксперты в рамках сотрудничества побывали на месте крушения, сфотографировали и осмотрели обломки судна.


Напомним, ранее мы писали, что по данным главы Нацбюро, Тегеран планировал подделать данные о катастрофе МАУ.