Итоги 12 апреля: Готовность Украины к вторжению РФ и COVID-антирекорд

Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к возможному вторжению РФ, G7 обратились к РФ по Донбассу, а также был зафиксирован антирекорд по госпитализациям COVID-пациентов. Мы собрали основные новости за прошедшие сутки.
Офис президента / Facebook

Украина готова к вторжению РФ

Президент Владимир Зеленский заявил о готовности к возможному вторжению российской армии. В это же время он отметил, что если в США видят Украину в НАТО, то это нужно подтвердить не только словами.

G7 обратились к России по Донбассу

Читай также: В Украине дешевеют яйца, масло, хлеб и картофель

Министры стран G7, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, опубликовали заявление с призывом к РФ о прекращении провокаций на украинской границе. Политики выразили обеспокоенность усилением численности российских войск во временно оккупированном Крыму и Донбассе. Кроме того, G7 и Боррель выразили поддержку подходу, который применяет Украина в данной ситуации, и который основан на сдержанности.

Украина созвала заседание ОБСЕ

Украинская сторона инициировала совместное заседание ОБСЕ. На нем будет рассмотрен вопрос увеличения количества российских войск на границе. Но РФ принимать участие в мероприятии отказалась.

Представители США и НАТО провели переговоры по Украине

Читай также: Зеленский объяснил, зачем России армия у границы

Общение проходило между госсекретарем Энтони Блинкеном и генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом. Стороны обсудили важные вопросы в сфере безопасности, а также появление российских войск на границах Украины.

В Украине зафиксирован новый COVID-антирекорд

В марте было госпитализировано наибольшее число пациентов с коронавирусом с начала пандемии. Речь идет о 97 тыс гражданах. Также на 127% увеличилось, в сравнении с февралем, количество больных на кислороде. Это 75% от всех, кого лечили в марте.

В Украине начали вакцинацию прививкой CoronaVac

Читай также: Тимошенко одолжила дочери 112 млн

Китайский препарат уже начали отправлять в регионы. Его получат представители полиции, маломобильные группы населения и люди, ухаживающие за ними, олимпийцы и паралимпийцы, а также граждане, которые будут участвовать во ВНО.

В Украине откроют филиалы лучших иностранных вузов

Учебные заведения смогут получить от МОН разрешение на открытие своих структурных подразделений. Однако такой вуз должен входить в один из международных рейтингов, а также не быть связанным с государством-агрессором или оккупантом.