Зеленский созвонился с премьером Словакии: известна тема беседы

Украина имеет ряд проблем, которые нужно решать со Словакией совместно
facebook.com/president.gov.ua

Украина ожидает от Словакии содействия в борьбе с контрабандой и восстановлением работы аэропорта в Ужгороде. Об этом шла речь во время телефонного разговора президента Владимира Зеленского с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, сообщает президентская пресс-служба.

Читай также: Зеленский поблагодарил Папу Римского за молитву о мире в Украине

Основной темой беседы стала ситуация с безопасностью на российско-украинской границе.

“Глава правительства Словакии выразил обеспокоенность в связи с наращиванием военного присутствия РФ у украинских границ и заверил в твердой поддержке Словакией суверенитета и территориальной целостности нашего государства“, - сообщили в Офисе президента.

Читай также: Киев ждет от НАТО конкретики по ПДЧ - Зеленский

Отдельную часть разговора собеседники посвятили двустороннему сотрудничеству между Украиной и Словакией, в том числе вопросам транспорта и приграничного взаимодействия. Так, Владимир Зеленский отметил важность для нашей страны восстановления нормальной работы Международного аэропорта “Ужгород“ и попросил собеседника ускорить работу в этом направлении.

Также Зеленский подчеркнул наметившуюся положительную динамику на украинско-словацкой границе, где заметно уменьшились очереди у пропускных пунктов.

Читай также: “Это возможно“, - Зеленский о новом саммите “нормандской четверки“

“Важно наладить совместный пограничный и таможенный контроль со Словакией. Это также поможет нам в борьбе с контрабандой. Прошу вашего содействия в ускорении заключения соглашения о совместном погранично-таможенном контроле на границе между нашими странами“, - сказал президент.

Также Владимир Зеленский пригласил словацкого премьера посетить Украину для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.


Напомним, вчера Зеленский предложил Путину встретиться на территории Донбасса, где идет война.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.