В Чернигове умерла девочка, которая отравилась грибами вместе с братьями

Пятилетняя Алина умерла 30 апреля в Черниговской областной детской больнице.
depositphotos.com - Иллюстрированное фото

В пятницу, 30 апреля в реанимации Черниговской областной детской больницы умерла пятилетняя девочка. Туда четверо детей из неблагополучной семьи попали после отравления грибами во вторник, 27 апреля. Об этом в комментарии “Суспільному“ сообщила меддиректор больницы Ольга Иванова.

Читай также: На Черниговщине дети отравились грибным супом: Появились новые подробности

По ее словам, пятилетняя девочка умерла от того, что токсины отравили организм, и перестали работать внутренние органы.

- И печень, и другие органы отказали, и центральная нервная система. Она в коме к нам уже попала. То есть, поражение тяжелое было и центральной нервной системы у нее с самого начала, - отметила она.

Напомним, четверо детей из села Александровка отравились грибами, которые семья собирала в лесу возле дома. Сначала без сознания в больницу привезли семимесячного Виктора и пятилетнюю Алину. По утверждению врачей, мальчик самостоятельно не дышал, у пятилетней девочки отказывала печень. Вчера ее перевели на аппаратное дыхание.

На следующий день в больницу попали еще двое детей из семьи. Все трое - до сих пор в реанимации.

Читай также: На Черниговщине в реанимацию с отравлением попали четверо детей

Как отметил в комментарии журналистам биолог Юрий Карпенко, семья ела вовсе не сморчки, а ядовитые строчки. Они внешне очень похожи, но выделяют токсины.

Напомним, семья Евгении Алексеенко состоит на учете в соцслужбе и раньше женщину уже пытались лишить родительских прав. Тогда суд отказал в таком решении. Старшего сына Евгении - Максима, который не пострадал от грибного супа, соцслужбы временно изъяли из семьи. По факту злостного невыполнения обязанностей по уходу за детьми открытое уголовное производство.

 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.