Судам могут запретить отмену решений СБУ

Зеленский подал в Раду законопроект об урезании полномочий административных судов
Иллюстративное фото / facebook.com/SecurSerUkraine

Административным судам в Украине могут урезать полномочия, лишив их права отменять решения СБУ, Миграционной службы и Госпогранслужбы о запрете въезда для иностранцев. Соответствующий законопроект президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной рады.

Читай также: На брифинге с Блинкеном Зеленский пошутил о переводчиках

В пояснительной записке к законопроекту глава государства отмечает, что правоохранители сегодня объективно не могут эффективно выполнять возложенные на них задачи в сфере контроля въезда иностранцев.

По словам Зеленского, очень часто решения о запрете въезда иностранцев останавливают административные суды, чтобы обеспечить законную процедуру рассмотрения исков, поданных этими иностранцами.

Он уточнил, что админсуды отменяют запреты на въезд с мотивацией о том, что такой запрет лишает иностранца возможности принять непосредственное участие в рассмотрении дела в суде на территории Украины.

Читай также: Россия очень медленно отводит войска – Зеленский

Президент отметил, что такие судебные решения лишают правоохранителей возможности превентивного обеспечения национальной безопасности через механизм запрета на въезд для иностранцев.

Это в частности создает условия для беспрепятственного въезда в Украину представителей иностранных спецслужб (в первую очередь российских), террористических и религиозно-экстремистских организаций, преступных группировок и т.п.


Напомним, Зеленский анонсировал серьезное соглашение Украины и США. Речь идет о фундаментальном формате поддержки Киева со стороны Вашингтона, пояснил украинский президент.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.