В Украину из Швеции привезут Конституцию Филиппа Орлика

Это один из двух дубликатов Конституции. Версия на староукраинском языке хранится в Москве
Дмитрий Кулеба / facebook.com/dmytro.kuleba

К 30-й годовщине Независимости в Украину привезут один из двух оригинальных дубликатов Конституции гетмана Филиппа Орлика. Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читай также: Супруги Зеленские посетили выставку "Леся Украинка: 150 имен"

По его словам, Швеция согласилась передать для временной выставки в Украине дубликат документа, составленный на латинском языке.

"Я обещал сюрприз и теперь это уже не секрет: впервые за 311 лет оригинал Конституции Филиппа Орлика попадет в Украинское государство", - отметил Кулеба.

Читай также: Порошенко поместил свои картины за решетку и пригласил на выставку

Глава МИД считает, что это станет еще одним шагом на пути восстановления исторической преемственности от времен Руси через казацкую державу и Украинскую Народную Республику к нашему времени.

Кулеба также сообщил, что обратиться к Швеции по поручению президента Владимира Зеленского. Глава МИД подчеркнул, что шведы предлагали Украине копию, но Киев настоял на передаче оригинального документа.

Читай также: Выставку музея Революции Достоинства сдуло ветром – полиция

Латиноязычная версия Конституции Филиппа Орлика будет временно экспонироваться в Украине в ходе празднования 30-й годовщины независимости. Вместе с ней будет выставлена и гетманская булава, которая по легенде после Ивана Мазепы была у Филиппа Орлика.

facebook.com/dmytro.kuleba


Напомним, президент Зеленский посетил выставку о Чернобыле с гендиректором МАГАТЭ. Мультимедийная выставка посвящена аварии на ЧАЭС, ее ликвидации и дальнейшей судьбе Чернобыля.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.