Президент Зеленский посетил выставку о Чернобыле с гендиректором МАГАТЭ

Мультимедийная выставка посвящена аварии на ЧАЭС, ее ликвидации и дальнейшей судьбе Чернобыля.
Президент Зеленский посетил выставку о Чернобыле с гендиректором МАГАТЭ
president.gov.ua

Выставка “Чернобыль. Путешествие“ открылась в Национальном комплексе Экспоцентр Украины в Киеве и для рядовых посетителей станет доступна после отмены карантинных ограничений. Тут Владимир Зеленский вместе с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси ознакомились с существующими проектами о Чернобыле и концепцией развития территории, сообщает сайт главы государства.

Читай также: В зоне ЧАЭС запустили хранилище ядерных отходов

“Чернобыль. Путешествие“ рассказывает о событиях, которыми запомнился 1986 год в истории человечества. Тут содержится много материалов об аварии на ЧАЭС и ее ликвидации, о людях, судьбы которых неразрывно связаны с событиями 26 апреля 1986 года.

“Чернобыльская катастрофа изменила представление об атомной энергетике в мире. Подобные выставки в интересной и доступной форме доносят информацию о причинах такой трагедии, ее последствиях и выводах, которые должна сделать из этой аварии Украина и все человечество. Это очень важно“, - сказал Зеленский.

Читай также: Радиолокационная станция в зоне ЧАЭС стала памятником Украины

Експозиция состоит из нескольких блоков. Так, например. один из них акцентирует на Чернобыле как на одном из важнейших мест для мировой науки и изучения роли атомной энергетики. В блоке “Природа“ можно узнать о том, как радиоактивное излучение воздействует на флору, фауну и землю; что сейчас происходит с природой в Чернобыльской зоне отчуждения и когда она может стать обычной территорией. При разработке выставки применили современные технологии, с частью информации можно ознакомиться с помощью очков виртуальной реальности.

Напомним, В 35-ю годовщину катастрофы на ЧАЭС в Зоне отчуждения официально введено в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK