Итоги 22 мая: Желание Украины по НАТО и обстрел гражданских на Донбассе

Украина хочет получить временные рамки ПДЧ в НАТО, на Донбассе боевики обстреляли жилой дом, а в МИД назвали условие для доставки воды во временно оккупированный Крым. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Украина хочет от НАТО понимание перспективы вступления в Альянс

Стране необходимы временные рамки получения ПДЧ (плана действий по членству) в НАТО. Украина хочет получить практические гарантии защиты, а не только закрепленные в документах пункты. Такой гарантией могло бы быть постоянное нахождение ВМС НАТО в Черноморском регионе.

В Песках боевики стреляли по жилым домам

Читай также: В Италии намерены обжаловать оправдательный приговор Маркива

Оккупанты применили минометы калибра 120 мм. Хозяину удалось вовремя выбежать во двор и спастись. Инцидент был зафиксирован и передан ОБСЕ.

Пассажиропоток через КПВВ на Донбассе вырос на 20%

Украина пропускает людей ежедневно, но в это же время боевики продолжают блокировать работу КПВВ Марьинка, Майорское, Золотое, Гнутово и Счастье. Примечательно, что смежный пункт с Новотроицким сепаратисты открывают два раза в неделю.

В МИД назвали условие для подачи воды в Крым

Читай также: В Хмельницкой области рухнул воздушный шар, есть жертвы

Временно оккупированный Крым начнет получать воду из Днепра только после деоккупации и демилитаризации территории. По словам спикера МИД Олега Николенко, проблемы с водой в регионе обострились из-за того, что РФ стала размещать там военные базы и предприятия.

В ЕС проведут дебаты по РФ

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что Россия продолжает совершать провокационные и незаконные шаги. Последнее касается государств-членов Евросоюза и государств за его пределами. Последним из таких шагов РФ стал "список недружественных государств".

В Украине лишь одна область находится в "оранжевой" зоне

Читай также: В МВД рассказали, когда полицейские имеют право обыскивать украинцев

Лишь в Донецкой области превышена норма по проценту от эпидпорога. Она составляет 101,5%. Остальные регионы находятся в "желтой" зоне. Примечательно, что шесть регионов имеют показатели "зеленой" зоны карантина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.