В Хмельницком офицер шесть лет воровал запчасти к военным самолетам

Комплектующие продавали обратно ВПК Украины или за границу
Офицер шесть лет обворовывал ВСУ / ssu.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении заведующему авиационно-техническим складом воинской части в Хмельницкой области. Как проинформировали в ГБР, военнослужащего подозревают в хищениях комплектующих для авиатехники на протяжении шести лет.

Читай также: В Черкассах офицер Нацгвардии наладил подпольную торговлю оружием

По данным следствия, с 2014 по 2020 год фигурант выносил комплектующие к самолетам за территорию военной части, пряча их в личных вещах.

Проведя обыск по месту жительства подозреваемого, следователи изъяли 120 изделий военного назначения, включая блоки радиолокатора "Орион-А" и "Орбита", входящие в состав прицельно-навигационного комплекса Су-24, а также другие запчасти к военным самолетам.

Читай также: Житомирского полицейского судят за продажу персональных данных граждан

Стоимость нанесенного государству ущерба пока еще только предстоит установить.

"Преступные действия военнослужащего разоблачили во время приема-передачи имущества склада, которая осуществлялась после его перевода на другую должность. Кроме того, в воинской части продолжается полная проверка наличия и использования материально-технических ценностей", - сообщили в ГБР.

По данным СБУ, похищенные запчасти потом реализовывались через коммерческие структуры на предприятия военно-промышленного комплекса и за границу.

Читай также: В Харькове агент ФСБ пытался купить секретные военные документы

Подозреваемому грозит до 5 лет тюрьмы, если вину удастся доказать в суде.

Напомним, СБУ разоблачила николаевских чиновников УЗ в крупных хищениях топлива. Ежемесячно обвиняемые наносили ущерб в размере $50 тыс.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.