Европейский суд впервые аннулировал старые санкции против Януковича

Решение суда касается санкций, которые уже потеряли силу.
Виктор Янукович / EPA / UPG

Суд Евросоюза общей юрисдикции впервые аннулировал старые санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича. Также ограничения были сняты с его сына Александра. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает "Европейская правда.

Читай также: В суде озвучили единственную версию крушения МН17

Согласно имеющимся данным, евросуд аннулировал решение Совета ЕС, принятое в 2019 году, о продлении на год санкций против Виктора Януковича и Александра Януковича. Решение касается санкций, которые уже утратили свою силу. Стоит отметить, что они были направлены на заморозку активов.

"Совет ЕС не смог продемонстрировать, что право на защиту и право на эффективную судебную защиту были соблюдены в уголовных процессах, которые ведутся в отношении этих лиц украинской властью", – объяснили в суде.

Читай также: ЕС продлил запрет на инвестиции в оккупированный Крым, - СМИ

Также в сообщении указывается, когда против человека вводятся санкциями и одновременно идет расследования национальными правоохранителями, в Совете ЕС должны убедиться перед продлением санкций, что право лица на судебное разбирательство в разумные сроки было соблюдено.

"В этих обстоятельствах Суд заявляет, что невозможно установить, что до принятия обжалуемых актов Совет убедился, что украинские судебные органы соблюдали права на защиту и права на эффективную судебную защиту этих лиц в контексте этого уголовного дела", – подытожили в суде.

Ранее сообщалось, что в отношении Януковича в деле об узурпации власти проведут заочное расследование.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.