В Житомире будут судить полицейского за избиение задержанного

Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Место происшествия / dbr.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование уголовного дела в отношении полицейского, который нанес телесные повреждения гражданину при задержании. Обвинительный акт передадут в суд, сообщила пресс-служба ГБР.

По версии досудебного следствия, заместитель командира роты Управления патрульной полиции в Житомирской области 3 ноября 2020 во время ночного патрулирования в Житомире остановил водителя автомобиля по подозрению в управлении в нетрезвом состоянии.

Водитель отказался пройти проверку на состояние опьянения, а при задержании начал нецензурно выражаться. Полицейский надел на автомобилиста наручники, повалил его на асфальт и начал бить. Водитель попытался убежать, но получил еще несколько ударов резиновой дубинкой в живот.

Через несколько часов задержанному водителю стало плохо, его госпитализировали в больницу с закрытой травмой живота.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 365 УК Украины (Превышении служебных полномочий, сопровождавшихся насилием и применением спецсредств и повлекшие тяжкие последствия). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщили, что в Николаевской области на трассе Кропивницкий – Николаев возле села Костычи произошло ДТП, в котором погибли три человека. Еще двух человек, в том числе ребенка, госпитализировали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Место происшествия / dbr.gov.ua