Украина купила британский ледокол за $5 млн

Благодаря наличию ледокола станция "Академик Вернадский" станет доступной для спасательных операций круглый год.
Украина купила британский ледокол за $5 млн / uac.gov.ua

Украинское правительство одобрило покупку британского ледокола RRS James Clark Ross. Стоимость судна составила $5 млн, что позволило сэкономить больше 95 млн. долларов. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре.

Читай также: К украинским полярникам на станции "Академик Вернадский" приплыли киты

Приобретенное судно станет вторым украинским ледоколом после "Капитана Белоусова", который спустили на воду еще в 1954 году.

Как сообщается, Джеймс Кларк Росс будет служить не только для научно-исследовательских целей, но и для перевозки пассажиров. Ледокол может пробыть на автономном обслуживании два месяца, а на борту одновременно могут находиться 50 человек и восемь лабораторий. Кроме того на судне есть оборудование для взятия проб с глубины до 6 км.

По предварительным подсчетам строительство своего судна обошлось бы Украине в $100-120 млн и длилось бы 8-10 лет. Деньги на покупку британского ледокола взяли из "статей расходов на науку".

Читай также: Пингвины выстроились в очередь у станции Вернадский в Антарктике

В Национальном антарктическом научном центре отметили, что благодаря покупке ледокола станция "Академик Вернадский" станет доступной для посещения 7-9 месяцев в году, а для спасательных операций – круглый год.

Следует напомнить, что 7 июля правительство Украины выделило деньги на приобретение ледокола Джеймс Кларк Росс для украинских антарктических экспедиций.

Напомним также, что ранее Владимир Зеленский получил приглашение посетить Антарктиду. Впервые в истории президент Украины в режиме реального времени пообщался с полярниками, которые работают на станции Академик Вернадский.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.