Житель Северодонецка сел на 8 лет за шпионаж

Мужчина собирал для вражеской разведки информацию о военных секретах Украины
Мужчину задержали еще в 2020 году / gp.gov.ua

В Луганской области суд приговорил жителя Северодонецка к 8 годам лишения свободы за государственную измену. Как сообщили в Офисе Генпрокурора, мужчина признан виновным в сборе военных секретов для их передачи спецслужбам РФ.

Читай также: СБУ передала в суд дело замкомандующего Черноморского флота РФ

В ходе следствия и последующего судебного разбирательства было доказано, что в 2018 году мужчину завербовали террористы "министерства государственной безопасности ЛНР". ПО их заданию он должен был собрать информацию о военных разработках Украины в сфере ракетостроения.

С этой целью осужденный в зоне ООС наладил контакты с военнослужащими, имевшими доступ к секретной информации. Он предложил им за деньги передать секретные документы о новом ракетном комплексе.

Читай также: В РФ лейтенанта посадили на 8 лет за шпионаж в пользу Украины

"Во время фотографирования и пересылки сотрудникам ФСБ РФ имитационной документации в мае 2020 года мужчину задержали. При выполнении задания он должен был получить 10 тыс долларов США", - сообщили в прокуратуре.

Поскольку обвиняемый активно сотрудничал со следствием, Лисичанский суд назначил ему относительно мягкую меру наказания.


Напомним, в Кропивницком схватили агента военной разведки РФ. Мужчина собирал компромат на украинских чиновников и военных для их последующей вербовки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.