В Кропивницком схватили агента военной разведки РФ

Мужчина собирал компромат на украинских чиновников и военных для их последующей вербовки
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Кропивницком схватили агента военной разведки РФ
В Кропивницком задержали шпиона / ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ задержала гражданина Украины, который был завербован российской военной разведкой – ГУ ГШ ВС РФ. Как уточнили в СБУ, мужчину завербовали, когда он входил в состав организованной преступной группировки, действовавшей на территории РФ.

Читайте также: СБУ заявила о раскрытии сети "вражеских агентов"

По данным следствия, после возвращения в Украину фигурант по заданию россиян начал собирать информацию о чиновниках и военнослужащих на территории Кировоградской области. В частности российскую разведку интересовал компромат на них, а также информация об их поездках в РФ и на временно оккупированные территория и наличие там родственных связей, имущества и т.п.

Впоследствии эти сведения россияне хотели использовать, чтобы выманить лиц указанной категории в Россию или на оккупированные ею территории. Там их планировали задержать и привлечь к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

Читайте также: Бывшего сотрудника СБУ приговорили к 4 годам тюрьмы

Собранные данные агент передавал через закрытый канал связи. Денежное вознаграждение он получал в национальной валюте России на банковскую карточку.

При обыске у задержанного обнаружили средства связи, использовавшиеся для контактов с российской разведкой, российские банковские карты, удостоверение работника российских коммунальных и коммерческих предприятий.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), ему назначена мера пресечения в виде ареста.


Напомним, СБУ обезвредила "диверсантов" во время учений Sea Breeze. Условных террористов остановили в Измаильском порту.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK